Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Индикатор Stochastic Oscillator
00:40
Индикатор Stochastic Oscillator

Индикатор Стохастик (Stochastic Oscillator)

Стохастик или Cтохастический осциллятор (Stochastic Oscillator). Свое широкое распространение в качестве инструмета анализа финансовых рынков (и рынка Форекс в частности) данный индикатор полчил благодаря Джорджу Лану. Стохастик интегрирован во многие программы технического анализа и широко используется трейдерами, предпочитающими автоматизированную торговлю. Основная идея Стохастического осциллятора – показать положение текущей цены закрытия в диапазоне расброса цен за некоторый диапазон времени в прошлом.
 
 
Инидкатор Стохастик стостоит из двух линий, обозначаемых как %K и %D. Линия %K индикатора Стохастик является его основной линией и рассчитывается по следующей формуле:
%K = (C(i) – L(n)) / (H(n) – L(n)) * 100,
где C(i) – цена закрытия текущего торгового периода (свечи), L(n) – минимальное значение цены за последние n свечей, H(n) – максимальное значение цены за последние n свечей, а n – период расчета индикатора. В качестве стандартного значения такого торгового периода обычно применяется значение 5. Таким образом, если анализируется часовой график, то в расчет попадают 5 последних часов, если анализируется дневной график, то в расчет попадают 5 последних дней и т.д.
В чистом виде график %K представляет собой достаточно изменчивую кривую, реагирующую даже на небольшие ценовые колебания. Линия %D является вспомогательной линией индикатора Стохастик и представляет собой скользящее среднее от линии %K. Ее основной целью является сглаживание шумов основной линии индикатора. Линия %D может быть расчитана по-разному, но обычно для ее расчета используется формула:
%D = MA(%K, m),
где фунцкия MA – это скользящая средняя, в качестве которой может использоваться ее простая, взвешенная или экспоненциальная форма (в зависимости от настройки индикатора). Параметр m определяет период сглаживания скользящей средней. Но иногда даже применением сглаживания не удается добиться хороших результатов, и линии %K и %D очень сильно реагируют на ценовой шум, приводя к появлению большого числа ложных торговых сигналов. Поэтому, в целях еще большего сглаживания кривых индикатора Стохастик (т.е., чтобы сделать их более медленными), применяется метод, при котором, после построения, линия %D считается линией %K, а для расчета новой линии %D снова применяется формула скользащего среднего. Количество таких итераций замены линий зависит от настройки специального параметра сглаживания s индикатора Стохастик. Если такой параметр больше единицы (s > 1) , то линия %D полсле своего построения становится новой линией %K , и применяются расчеты (скользящее среднее) для построения новой линии %D на основе %K. Такой процесс повторяется (s – 1) число раз, после чего линии %K и %D наконец наносятся на график.
 Обе линии индикатора Стохастик колеблятся в интервале от 0 до 100. В отношении Стохастического осциллятора значимыми являются два уровня на его графике – это значение 20, определяющее зону перепроданности и значение 80, определяющее зону перекупленности.
Индикатор Стохастик
Индикатор Стохастик является классическим осциллятором, поэтому принцип получения торговых сигналов пркатически аналогичен общему принципу для всех осцилляторов. Значение котировки валюты на рынке Форекс в каждый конкретный момент времени отражает некое негласное соглашение участников рынка относительно справедливой стоимости базовой валюты котировки. Максимальное значение котировки за определенный временной период отражает максимальную силу покупателей за этот период, а минимальное значение котировки за тот же временной период – максимальную силу продавцов. Минимальная и максимальная цена образует некий интервал или корридор цен. Индикатор Стохастик отражает способность покупателей и продавцов установить цену закрытия на краю интервала цен. Когда цена базовой валюты котировки растет, то цены закрытия торговых периодов сдвигаются к максимуму ценового корридора, а когда цена базовой валюты котировки падает, то происходит сдвиг цен закрытия к минимуму.
Основные торговые сигналы индикатора Стохастик возникают в момент дивергенции. Если цена растет, образуя последовательные локальные максимумы, а локальные максимумы Стохастического осциллятора демонстрируют спад, то это свидетельствует об ослаблении силы быков – в дальнейшем возможна корректировка основной тенденции или же разворот с образованием нового медвежьего тренда. Наиболее показательной является ситуация, при которой на фоне роста цены на финансовый инструмент, график индикатора Стохастик показывает два понижающихся локальных максимума, один из которых находится выше верхнего значимого уровня (80 по умолчанию), а второй – ниже. 
Как видно из рисунка, классическая дивергенция дала хороший сигнал на продажу. Аналогично проводятся рассуждения в случае доминирующего медвежьего тренда. Если цена в своем движении делает два понижающихся локальных минимума, а график индикатора Стохастик замедляет свое падение и не доходит до предыдущего локального минимума, то прогнозируется будущий рост цен и стоит покупать. Причем более значимым является такой сигнал Стохастического осциллятора, при котором первый локальный минимум находится ниже нижнего значимого уровня (20 по умолчанию), а последующий локальный минимум – выше.
 
 
Индикатор Стохастик, являясь классическим осциллятором, также дает сигналы при пересечении значимых уровней перепроданности (значение 20) и перекупленности (значнеие 80). Но также как и в случае с другими осцилляторами, здесь необходимо сделать одну важную оговорку – принимать во внимание такие сигналы стоит только тогда, когда рынок Форекс по исследуемой валютной паре находится в горизонтальном диапазоне (флэте). Если рынок находится в сильнов трендовом движении, то индикатор Стохастик может долго находится в зоне перекупленности или перепроданности, сигнализируя о вероятной будущей смене тенденции, однако реальному положению вещей на рынке это может не соответствовать.
Сигналом к открытию позиций может также являться пересечение линий %K и %D. Когда обе линии двигаются в одном направлении, они подтверждают уже сложившийся краткосрочный тренд. В момент пересечения линий появляется сигнал о возможной смене или ослаблении краткосрочного тренда. Другими словами, если обе линии %K и %D идникатора Стохастик двигаются вверх, это подтверждает краткосрочный бычий тренд. Если обе эти линии движутся вниз, то это подтверждает краткосрочный медвежий тренд. Момент пересечения линий при таких обстоятельствах может послужить торговым сигналом к открытию или закрытию позиций с краткосрочной перспективой.
Индикатор Стохастик может использоваться на любых таймфреймах, начиная от часового, заканчивая недельным. При этом, Стохастический осциллятор обычно дает более своевременные торговые сигналы, чем трендовые индикаторы, наподобие схождения-расхождения скользящих средних (MACD). Выбор параметров индикатора Стохастик очень важен. Краткосрочные осцилляторы проявляют большую чувствительность к шумовым изменениям цены, чем долгосрочные. Но долгосрочные, в свою очередь, дают торговые сигналы только в наиболее важных ценовых экстремумах, пропуская множество мелких сигналов (потенциально как прибыльных, так и убыточных).
Выбор периода индикатора Стохастик зависит от торговой системы, в рамках которой он используется. Если трейдер пользуется только Стохастических индикатором, то выбор более длительных периодов предпочтительнее. Если индикатор Стохастик используется в совокупности с трендовыми индикаторами для принятия торговых решений, то можно использовать более мелкие периоды, но открывать позиции только в направлении текущего долгосрочного тренда (определяемого трендовым индикатором).

Просмотров: 2771 | Добавил: v46s | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: